Institute for Research on Innovation and Services for Development

Innovation and competitive advantage – Sustainable territorial planning and management – Migration and development

Organizzazione

Direzione

Massimo Clemente

direttore@iriss.cnr.itdirettore.iriss@pec.cnr.it


Consiglio d’Istituto

Massimo Clemente (Presidente) (direttore@iriss.cnr.it), Antonio Coviello (a.coviello@iriss.cnr.it), Gabriella Esposito (g.esposito@iriss.cnr.it), Alfonso Morvillo (a.morvillo@iriss.cnr.it), Emanuela Motta (e.motta@iriss.cnr.it), Angela Petrillo (a.petrillo@iriss.cnr.it), Natale Rampazzo (n.rampazzo@iriss.cnr.it).


Supporto tecnico-scientifico alla Direzione

Responsabile: Pietro Evangelista

+390812470982; p.evangelista@iriss.cnr.it

Componenti: Valeria Catanese, Marco FasciglioneStefania Oppido, Stefania Ragozino, Natale Rampazzo, Valentina Rossi, Maria Grazia Spronati, Maria Patrizia Vittoria


Segreteria di Direzione

Responsabile: Angela Di Tota

+390812470950; segreteria@iriss.cnr.it

Componenti: Rita Carfagna, Eduardo Civitelli, Emanuela De Simone, Lucia Melorio, Angela Petrillo, Patrizia Stingo


Prevenzione e Protezione

Responsabile: Roberto Trinca

roberto.trinca@cnr.it

Componenti: Antonio Marino, Angela Petrillo


Biblioteca ed Emeroteca

Responsabile: Maria Grazia Spronati

+390812470927; biblioteca@iriss.cnr.it

Componenti: Antonio Marino


Sviluppo Progetti

Responsabile: Eleonora Giovene Di Girasole

+390812470995; e.giovenedigirasole@iriss.cnr.it

Componenti: Alessandra MancinoEmanuela Motta, Patrizia Stingo, tutti i Ricercatori interessati, Associati, Assegnisti, Borsisti, Stagisti


Comunicazione

Responsabile: Valeria Catanese

+390812470959; v.catanese@iriss.cnr.it

Componenti: Stefano Carotenuto, Antonio Coviello, Angela Di Tota, Alessandra Mancino, Antonio Marino, Emanuela Motta, Angela Petrillo, Natale Rampazzo, Valentina Rossi


Convegni ed Eventi

Responsabile: Emanuela Motta

+390812470958; e.motta@iriss.cnr.it

Componenti: Stefano Carotenuto, Antonio Coviello, Assunta Martone, Lucia MelorioAngela Petrillo, Patrizia Stingo


Servizi tecnici

Responsabile: Stefano Carotenuto

+390812470992; s.carotenuto@iriss.cnr.it

Componenti: Mario De Lucia, Lucia Melorio, Andrea Pennino, Angela Petrillo, Vincenzo Smiglio, Patrizia Stingo


Servizio Reti

Responsabile: Mario De Lucia

+390812470936; m.delucia@iriss.cnr.it

Componenti: Vincenzo Smiglio


Amministrazione e Contabilità

Responsabile: Eduardo Civitelli

+390812470931; e.civitelli@iriss.cnr.it

Componenti: Rita Carfagna, Marina d’AntonioMario De Lucia, Emanuela De Simone, Angela Di Tota, Lucia Melorio, Attilio MusellaGiosuè Piccolo, Patrizia Stingo


Rendicontazione

Responsabile: Marina d’Antonio

+390812470957; m.dantonio@iriss.cnr.it

Componenti: Eduardo Civitelli, Antonio Marino, Lucia Melorio, Attilio Musella, Patrizia Stingo

Organigramma